Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да не так уж медленно...доли секунды тут не нужны
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но я же говорил 15x18 данная серия драйверов. Но а ко-во деталей значительно увеличено применением включалке на компараторе. 42 это что разве много да эт фигня какая е то по приколу собрать:lol:. Ладно бы там было 4к детателй. На компараторе там защита от дребезга и задержка на повторное включение (у меня на повторное включение ~900 мс задержка, включение ~250мс, выкл ~300 мс.).
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а можно фото вживую?
    плата, как я понимаю, многослойная, монтаж с двух сторон и размер пассива 0402-0603?
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    По поводу фото на TSP было собрано 2 одна полетело к чертям (как говорил летела микруха) другая установлена, нет плата 0 слойная, резюки и кондёры 0603, (перехожу на 0402) диоды SOT323 и монтаж всегда 2-х сторонний у меня. На TSP разбирать тот девайс и фоткать нет желания но отличия они то не большие.
    Да в силу обстоятельств всё было разработано в очень краткие сроки и тут же собрано. Ща на электронику времени мало даже паяльный фен не купил еще паял обычным паяльником. В скором есть больше планы. Норм фотик искать ща все спят не могу сфоткал на мини видекамеру. При сборке не чего не фоткал и крайне редко фоткаю. Но не чего необычного в этих платах вы не увидите.
    Я не дома ведь на съёмной квартире живём и недавно был переезд потому тут чуть сложнее. Но за место компаратора можно применить МК возможности будут больше и потребление правда (0.6 мА что для маленького аккума достаточно не хилая разрядка за месяц). Под аккум 18650 буду делать с МК след драйвер.
     

    Вложения:

    • IMGA0225.JPG
      IMGA0225.JPG
      Размер файла:
      114,8 КБ
      Просмотров:
      703
    • IMGA0226.JPG
      IMGA0226.JPG
      Размер файла:
      112,5 КБ
      Просмотров:
      655
    • IMGA0227.JPG
      IMGA0227.JPG
      Размер файла:
      116,7 КБ
      Просмотров:
      665
  5. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Доделал драйвер с контроллером кнопки включения/выключения на MAX16054
    Схема
    TPS61030&MAX16054-f.jpg
    Пару фото драйвера. Здесь не видно, резисторы там стопкой, 5 штук. 4 штуки по 2.2Ом и один на 4.7Ом.
    Данная сборка резисторов греется не более 40 градусов. ТПСка почти холодная!!!
    IMG_39082.jpg IMG_39092.jpg IMG_39132.jpg IMG_39162.jpg
    На выходе почти ровно 1А, как и расcчитывал. Тестил на мертвом синем диоде. Осталось найти живой диод :)

    А так я представлял себе драйвер в идеале, ещё за несколько месяцев до того как спаял его.
    10.jpg

    Прикрепляю архив с печаткой в формате .lay
    v2.4 это то что выше на фотках и мной протестировано.
    v2.5 немного оптимизированная разводка, которую я не тестировал, и вряд ли буду (разводка принципиально ничем не отличается, всего лишь мелкая шлифовка).

    update 2017
    Резистор 22k на задней стороне платы, там где должен быть конденсатор С2 на 10мкф не обязателен. Я его напаял поверх C2 чтобы ускорить разряд тантала.
    p.s.
    ЛД, кстати, давно нашел, лазер на этом драйвере работает с начала 13 года по сей день (11 августа 2017г)
    p.p.s.
    У меня есть одна плата, а может даже две. Если надо, обращайтесь.
     

    Вложения:

    Last edited: 11 авг 2017
    Рокоток, pulsar_78 и suslox нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    великолепно получилось! молодец!
    а указка когда будет?)
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    хороший драйвер получился))
     
  8. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Когда диод куплю))
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А стоит ли кнопку через MAX16054 подключать? Чем плох прямой вариант без MAX16054?
     
  10. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Мне хотелось использовать слаботочную кнопку "без фиксации".
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это слишком опасно - фиксация включения лазера. Намного безопаснее когда отжал кнопку - лазер отключился.
     
  12. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Насколько я знаю почти у всех с фиксацией. Конечно это более опасно, но я не собираюсь давать лазер кому то в руки, а сам умею пользоваться. Прежде чем отводить луч в сторону, выключаю лазер.
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А я вот на лазерах ручных только линейное включение люблю даже с точки безопасности лазера, как триггерное нажмётся кнопка нечайно в кармане и плакал ваш лазер (я фирменный грин так чуть не спалил достал а он мигает уже стробокоп включился но наработал не много определил по заряду АКБ)! На своих кнопки сточил почти в вровень с корпусом. Тут надо МК юзать уже для триггерного что бы лимит времени работы был и защита от частых включений и лимита включений/нажатий. Я даже на линейном включении юзал защиту от повторного включения ~0.7c что бы часто не мигалось даже.
    Я в следующим драйвере МК применю для такой цели прошивку написал уже в протеусе проверил там заработало вот на реальном МК проверю сегодня уже. Так же более удобный режим при коротком нажатии линейное а при длительном нажатии "залипание".
    Так же люди палили станции без TOT на VOX или включил на передачу сказал а выключить забыл:cool: . Да и не так удобного триггерное для короткого включения. Лимит работы необходим для мощного.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    про необходимость лимита времени непрерывной работы согласен полностью...но это только если на мк делать)
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да 1 микруха в корпусе SO8 без навесных компонентов не сильно утяжелит схему в сборки и размерах.
     
  16. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    ArtDen, нужно подобрать номиналы значений деталей так, чтобы на выходе было 1,7А, и с расчетом, что питаться будет от 3,7Вт Li-Ion. Ну, или подсказать, как их самому рассчитать:)
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Так там же формула есть в первом сообщении: R2 (в омах) = 0.5/ток_в_амперах. В твоём случае R2 = 0.5/1.7 = 0.29 ом. Все остальные номиналы без изменений.
     
  18. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    А можно в пределах (России) можно заказать детали?
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    микры есть у меня, с остальными деталями в принципе тоже могу помочь. пишите в лс то, что нужно и откуда вы и мы все обсудим.
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Вообще, этот драйвер такой, что если нету опыта в электронике, то лучше своими силами его не собирать, т.к. с большой долей вероятности при неправильном включении, он сгорит практически сразу
     

Поделиться этой страницей