Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. smirholo

    smirholo Пользователь

    Нет, так нет, оставлю себе.
    ;) Для голографии работает.... Длина когерентности до 20 см.
     
  2. ammonius

    ammonius Пользователь

    А как его в голографии применить
     
  3. Sergey_kit

    Sergey_kit Новичок

    а не слабовата моща для голографии - 1,5 мВт? Хотя я в этом особо не разбираюсь....
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  5. smirholo

    smirholo Пользователь

    На нем без проблем можно делать изобразительные голограммы 127х127 мм.
    Если нужно могу научить как. :), но на своих фотоматериалах. И это отдельная тема для обсуждения.
     
  6. ammonius

    ammonius Пользователь

    Судя по вики это не сложно. Только с фотопластинками морока наверное.. Проявка и все дела

    Leit-upatnieks.gif 500px-Denisuk.gif
     
  7. smirholo

    smirholo Пользователь

    Можно и на пленке.Там есть свои тонкости. Я более 30 лет тому назад получил на это патент на изобретение. Но в вики написано правильно.
     
  8. ammonius

    ammonius Пользователь

    Возможно полу-проводниковые лд применить?
    Или твердотел
     
  9. smirholo

    smirholo Пользователь

    Да можно, обсуждение здесь http://holoforum.org/forum/

    Но эти лазеры очень не стабильны. Поэтому одночастотный их режим стоит денег !
    DPSS на 532 нм Б\У можно купить за $1000 и более. Если интересно, могу посмотреть у себя такие для продажи. :)
     
  10. ammonius

    ammonius Пользователь

    А какая мощность требуется к примеру для такого же изображения как с гелий-неонового 127х127
     
  11. Optics

    Optics Пользователь

    А скажите пожалуйста, вы Leith ?, Upatnieks? Денисюк или сам Габор?
     
  12. smirholo

    smirholo Пользователь

    Нет, я Смирнов.:) и патенты у меня на устройство .
    Жаль , что Вы не знаете других имен, кто внес огромный вклад в это направление науки.
    Остроумный Вы наш....
     
  13. smirholo

    smirholo Пользователь

    А на какой длине волны планируете писать ? И сколько времени будет Ваша экспозиция ?
     
  14. ammonius

    ammonius Пользователь

    532nm. В смысле?
     
  15. smirholo

    smirholo Пользователь

    Это зеленый. Длина волны 532 nm 1метр =1000000000 nm
     
  16. Optics

    Optics Пользователь

    Ну Смирнова то основателя РосГолографии из педа -то кто ж его не знает!!!!!!
     
  17. Sergey_kit

    Sergey_kit Новичок

    Эээх! Были у меня когда-то бельгийские стеклянные пластинки для голографии, розовые такие, примерно 150х150 мм.... куча целая! Но как-то раз понадобился нам однажды с моим студентом-дипломником для опытов по электростатической очистке растительного масла сосуд - типа аквариума. Так студент этот пластинки отмыл ацетоном от фотоэмульсии и склеил из них "аквариум". А то бы я с радостью подарил бы эти пластинки тут кому-нибудь, например ammonius :) если есть такой интерес. Но не успелось... хотя они наверное засветились бы уже, за столько-то лет, пожалуй.
    А что касается голографии - мне один товарищ рассказывал (тот, кстати, что мне эти пластинки и презентовал) В Воронежском НИИ ПМ (полупроводникового машиностроения) был в советские годы целый отдел, занимающийся голографией! И там столы стояли на огромных бетонных подушках, а те стояли на полу на накачанных камерах от колёс грузовиков! Всё чтобы гасить вибрации от проезжавших по проспекту трамваев. Ещё видел в Популярной Механике рекламу - детский набор для голографии - так там тоже кронштейны все очень массивные были...
     
  18. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Что нарублено электронами Вашими фотонами - не повторить! А вибрации надо не исключать, а учитывать. В электронографии коррекцию с интерферометра - на отклонялку пучка.
     
  19. smirholo

    smirholo Пользователь

    Да нет, все гораздо проще и тривиальнее. Установка для денисюка 127х127 мм. весит ну максимально 5-6 кг.
    Да и снимать можно на любом столе , даже на коленях получалсь ( на спор снимал на выставках) :)
    Да и ордена с бриллиантами в Алмазном Фонде снимал прямо на месте хранения.Так что это все очень просто.
    Ну а если использовать голографический мультиплекс, так там вообще объект предварительно на фотоаппарат снимается.

    Если много интересующихся может отдельную тему создать ? Вопрос ?
     
    Андрей1982 нравится это.
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    По просьбам трудящихся.
     

Поделиться этой страницей