Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. Optics

    Optics Пользователь

    Если у кванта не хватает энерги для хим реакции, то накопит ее не удастся. Еще можно предположить что делая несколько импульсов, в каждом импульсе свои фазовые соотношения компонент и голограмма усреднится в засвеченное пятно...
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    А как такое может быть, что с непрерывного облучения энергии кванта хватает, а в импульсе того же кванта уже не хватает?

    Да, если будут разные интерференционные картинки это возможно, конечно.

    Вон что нашёл:

    Из текста я понял, что для рубина были промышленно выпускавшиеся пластинки ПЭ-2 и сделали экспериментальные ИАЭ-694 (неизвестно, выпускались илди нет).
     
    Last edited: 27 ноя 2023
  3. Optics

    Optics Пользователь

    У вас что рубин непрерывный? или полагаете что 650 и 690 нанометров не такая большая разница?
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Насколько я помню, чувствительность ПФГ-03М в области 694 нм не нулевая. Она там существенно меньше, чем на 633 нм, но есть. Далее, как сообщил Smirholo, фотоматериалы для импульсной голографии отличаются от фотоматериалов для длительной экспозиции. Из моего опыта, те же ПФГ-03М при засветке фотовспышкой совершенно не страдают от какой-либо засветки. Отсюда возникает предположение, что, возможно, рубином не получается сделать голограмму, потому что ПФГ-03М к таким коротким импульсам просто не чувствительная (уж не знаю, почему так выходит). И появляется мысль дать серию импульсов (как я понял из рассказа Smirholo, такое у кого-то работало). С энергией кванта (которая hv) это напрямую не связано - как я уже написал, 694 нм фотопластинки всё же чувствуют.
    Вообще, где-то я встречал, что ПФГ-03М позволяют запись импульсным лазером по схеме Лейта.
     
    Last edited: 27 ноя 2023
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Вы же понимаете, что если энергии кванта не хватает для разрыва хим связи, можно сжечь пластинку не засветив. Конечно может там ест ькакие то хвосты на присмесях, где проходит реакция, но таких может быть не достаточно. Может я конечно чего то не знаю, но я не видел работ по импульсной голографии в режиме накоплени импульсов. Возможно потому что импульсная голография применяется для исследования быстро протекающих процессов. В любом случае, если голограмма не получается, есть смысл точно узнать ( не по слухам) узнать спектральную чувствительность материала пластинки
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот когда я прочту книгу по фотоматериалам, тогда я, наверное, разберусь в тонкостях процессов активации картинки. Но пока я до этой книжки не дошёл и даже уже забыл название (хотя цитировал тут фрагмент, попавшийся на глаза).

    Тут такое дело, что эта чувствительность приводилась для ПФГ-03М вот тут. Но это было в 2008 году и ссылка на картинку уже всё. Разыскать картинку снова мне не удалось. Есть ещё одна статья, где упоминаются ПФГ-03М, но там указана дифракционная эффективность аж при 800 нм! Как-то это слишком большая граница, на мой взгляд. Но если так, то 694 нм точно запишется.
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    А вот интересно, ПФГ-04 выпуска 1993 года возможно использовать?
    А то вот что пишут:

    И сдаётся мне, что за 30 лет там температура до кипятка доходить будет. Или я сильно ошибаюсь?

    А то там же пишут:
    То есть, всего через год (!) хранения температура уже 50-60 градусов! А что же через 30 лет?!

    Я вот думаю, получится на 532 нм записать ПФГ-04? И насколько хуже у них будет чувствительность по сравнению с ПФГ-03 (новыми)?

    Вот есть данные:
    И эти данные оптимизма не внушают. :)
     
    Last edited: 2 дек 2023
  8. Тисок

    Тисок Пользователь

    пфг-03 вроде как хранится должны в холодильнике, может ошибаюсь. Для импульсных амплитудных голограмок можно спец. магнитные пленки использовать, хотя пучности будут из-за теплопроводности слегка размыты.
     
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    ПФГ-03 уже освоенный этап. Интересны ПФГ-04.

    Никогда не слышал о таких для голографии.
    Впрочем, есть такое:
    Но это сильно экзотика.
     
  10. Тисок

    Тисок Пользователь

    Однако остались у коллег несколько образцов ниобатов гадолиния легированных европием, да магнитомягкий материал, пытались на них магнитометры делать. Думаю если руки дойдут, попытаюсь голограмму записать 10мм х1 0мм.
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Сдаётся мне, такая голограмма считывается совсем не просто лазером. Раз там вращение плоскости поляризации, значит, нужен будет поляризатор как минимум. И надо разбираться, по какой оптической схеме всё это собирается для получения картинки.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Сделал ещё голограммы. :)

     
    Андрей1982 нравится это.
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Решил я опробовать пластинки ВРП-М (зелёной лазерной указкой, да). Они, как я понимаю, подходят для голограмм Денисюка (в отличие от ВРП, на которых яркой голограммы Денисюка не получится, как написано).
    Проявлять я планирую проявителем ВР-П.

    Проявитель ВР-П

    Метол 6 г
    Сульфит натрия, б/в 50 г
    Гидрохинон 20 г
    Метаборат калия 112 г
    Едкий калий 17,42 г
    Вода до 1 л

    Написано, что метаборат калия можно не добавлять, если не предполагается хранение проявителя ( так как мне лень его искать специально, я и не буду его добавлять). Правда, что значит хранение? День? Два? Неделю? Год?

    Схема обработки получается такая:

    Проявление в проявителе ВР-П - 2 мин
    Промывка 5 мин
    Фиксирование - 5 мин
    Промывка - 5 мин

    Интересен вот какой вопрос - а как разбавлять этот проявитель? 3 к 1? И, как я понимаю, нужно в резиновых перчатках всё делать при проявлении голограммы (KOH в составе меня беспокоит)?
     
  14. smirholo

    smirholo Пользователь

    На ПФГ03 зеленым 532 тоже получается пластинки те-же старые. Обработка ГП2
     

    Вложения:

    • IMG_6364.JPG
      IMG_6364.JPG
      Размер файла:
      436,2 КБ
      Просмотров:
      48
    St2Ra3nn8ik и da-nie нравится это.
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Они же вроде как нечувствительны к 532 нм? :confused:
     
  16. smirholo

    smirholo Пользователь

    Не верите ? )) На них можно и цвет делать.
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    На ПФГ-03М?
    А насколько ниже чувствительность ПФГ-03М для 532 нм по сравнению с 633 нм?
    И нет ли графика чувствительности ПФГ-03М? Его выкладывали на одном сайте, но картинки уже нет.
     
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, учитывая ваши регулярные занятия голографией, и если шкура на руках вам ещё нужна (да и загрязнение раствора вам не нужно, думаю).:) А ещё очки защитные - брызги щёлочи опасны для глаз!
     
    da-nie нравится это.
  19. smirholo

    smirholo Пользователь

    лет 30- 35 тому назад на выставке СССР в Ганновере демонстрировал цветную голограммму ( прямого денисюка) на аналогичном материале. Лазеры: аргон ( переделал лгн106 ) и гелий неон лг 38 с фабри -перо.
     
  20. smirholo

    smirholo Пользователь

    Чувствительность только эмпирически т.к. много факторов включая методы химобработки.
    Так что эксперимент рулит... на зелени начните раз в 5-6 хуже... может и больше.
     

Поделиться этой страницей