Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 20 окт 2010.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    не, что угол микры сколот- ничего страшного. а про просушку- чтобы убрать воду/спирт (или чем вы смывать будете) из под деталей. я наступил на грабли один раз с просушкой, сделал схему, промыл, посушил минут 20 включил- и не работает, на выходе почти 0 вольт вместо 3 нужных. я еще на 2 часика положил на сушку, после нее все прекрасно заработало. так сто просушить обязательно :)на счет капов- я и на входе тантал ставлю всегда, на 220мКф. лишним он совершенно не будет :)
     
  2. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Ну, до этого я делал "навесной мантаж" из 5 деталей:)
    Это мой первый опыт травки платы, пайки на ней и пайки столь мелких деталей
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я промываю в бензин/ацетон 50/50 через 10 сек плата сухая не когда феном не сушил стразу включал. Я давно на керамику перешёл больше тантан не юзаю где ёмкости её хватает. Да и смысл в глупом драйвере мозги дают совсем другие возможности всё же рекомендую не останавливаться на таком примитивном решении. Гы какие вы дросселя ставите у меня проблема то была как раз в насыщении дросселя. А вот кстати у меня дроссель угодил над МК и было или зависание сторожевой таймер сбрасывал или перезагрузка да и на эту может наводить.
    Кстати о мощности у этой микры мало по сравнение с LM3478MM на тестах отдавала 2А при 5В до отключения 2.1В ток не плавал. Сейчас Osram питаю даёт 1.45А.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется, или тема называется "Мощная повышалка для питания ЛД 445нм и 405нм (TPS61030)"? если данная тема не интересна, не надо в ней оффтопить.

    аналогично.
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    TPS61030 это всего преобразователь напруги, ему нужны мозги. А TPS61030 в связке с МК будет уже не та же самая повышалки на TPS61030?
    Просто когда я ввёл полноценную поддержку разных типов АКБ в диапазоне 2.1-5.3В то это стало совсем другое дело.
    Li-Ion, Lifepo4, 2x Ni-**, 2 Ni-Zn, 2-3 батарейки (но батарейки я забыл давно). А так же защиты по времени и температуре, у меня в корпусе фонаря АА Osram на 1.45А очень быстро нагревается и если так случайно включись то говорить не стоит что будет.
    Тем более опасен глупый триггерный режим нажатие и всё включено до выгорания.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    преобразователь напряжения - это преобразователь напряжения и к данной микросхеме никакие МК не нужны. точнее не обязательны.

    "А TPS61030 в связке с МК будет уже не та же самая повышалки на TPS61030?"
    если есть конкретные предложения (схемы, прошивки, платы, обмеры и тд), то думаю, все будут только за.
    а я про сообщения типа "Да и смысл в глупом драйвере" и "рекомендую не останавливаться на таком примитивном решении".
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Схемы: да схемы да там логика блин любой нарисует (что соединить EN с любым пином МК и подать на него питание и кнопку к нему но нарисую), прошивки: но что есть всем поделюсь (но конечно писать что то экзотичное нет времени а так что изменить по мелочи без проблем)! Платы но не сложно могу нарисовать но собирать для теста нет времени пока (я обиделся на неё).
    "а я про сообщения типа "Да и смысл в глупом драйвере" и "рекомендую не останавливаться на таком примитивном решении"." Я про то что зачем собирать такое если есть круче испытано и доступно.
    Хочу показать людям что есть лучше берите лучшее, оно доступно и знайте что оно может больше и если вам скажут что не может: вас обманывают!
    Могу запостить последний собранный мной мощный (да хоть до 5А) драйвер собирай, юзай, наслаждайся!
    Вообще у TSP большинства ОС странная при попытке сдать по существу 150-200мВ на токосенсоре как начинаются проблемки, ПИД регуляторы не делал пока, хотя есть несколько БП управляемых программно там почти ПИД но вот много есть много пока для мелких МК не прокатит.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для бронепоездофф: тема про тпс61030 и баста.
    есть идеи с другими микрухами и тд - создавайте темы и будем обсуждать.
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да конечно другую тему ясно дело не тут. Но TSP + МК думаю попадает под данную тему я думаю?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, но плиз без "схема говно, не надо ее собирать" и тп.:!:
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    Хороший драйвер на ТПСке, никаких дополнений ему не нужно, уже и так работает хорошо и стабильно.
    про чувствительность ОС- полностью согласен.
     
    suslox нравится это.
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А если мигалку захотите включить?
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    а если мне нужно будет инфу передавать им?:D
    каждая схема разрабатывается под свои цели, и цель этой схемы- просто питать ЛД в постоянном режиме, и она со своей обязанностью прекрасно справляется, для этого никаких дополнительных контроллеров и не надо, они только места больше займут. А эта схема чисто для мощных лазерных указок, большинству именно такой режим работы и нужен. Ну а если уж нужно сделать какие нибудь режимы работы, ТТЛ или еще что нибудь то пожалуйста, ничего же не мешает.
     
  14. Рокоток

    Рокоток Пользователь

    Я очень на это надеюсь:) Тест покажет
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    детали покупались у меня. вроде внимательно смотрел, что кладу:)
     
  16. Vanek

    Vanek Пользователь

    припаяйте еще туда капов:) можно как еще керамику припаять так и какой нибудь тантал:)
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ёмкость кондёров надо проверять перед пайкой. А то я недавно купил smd капы на 10 мкф в местном магазине, а они оказались 10 нФ. С ebay-е тоже пришли с на порядок меньшей ёмкостью.
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да керамика без маркировке проверять желательно, я всегда 1 из пачки проверяю пачку для надёжности а то вдруг там не то, напругу уж не как не проверить а ёмкость то надо.
    Инфу передать да легко! У меня в фонариках драйвера шустрые почти TTL на низкой скорости передают свой ИД, всё проверено и успешно работает.
    Места МК займёт да бред это! Я смотрю у нас любители делать на 18650 АКБ в такие корпуса полезет и ЗУ и место еще останется. Даже в корпуса под 14500 проблем с местом из-за МК не испытывал. По сколько эта микра одна отвечает за стабилизацию то можно сделать даже 4 уровня мощности ввиду 2 свободных пинов или индикатор и 2 уровня, или ЗУ с миним деталей как МК будет вести заряд а понадобится только транзистор и резистор и можно от 5В заряжать. Как раз для мощных переключение мощности очень актуально, минимальная мощность лишней не будет! Так что не надо говорить что отсутствие доп возможностей это хорошо. Я когда то думал что всё хорошо но когда они появились сразу понял как без них тупо! Да и даже ввиду что может захочется шустрое включение/выключение а может не хочется кнопку держать несколько манипуляций и готово.
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    передать инфу не спорю что легко, но смысл в такой функции там где она нахрен не нужна? в станке лазерной резки тоже эту функцию делать??
    в мелких корпусах включение в схему МК может быть на столько критичным что схема не влезет в корпус. я не спорю что МК нужен там где это полезно, но в обычную указку которая нужна всего лишь чтоб ПОСТОЯННО светить он там вообще не к месту.
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    К станку нужен уж не МК а комп не хилый:D.
    каких мелкий? Это всё когда корпус дубина а места под драйвер что МК запихать нельзя. У меня вот есть фонарь на 14500 а места под драйвер 13мм а дубина как под 18650, есть под 14500 и под драйвер куда больше места раза в 2 и корпус меньше. Это китайская привычка делать драйвера супермелкие когда корпус здоровый. А норм фонарях драйвера аж 3-х этажные а и по размерам они меньше или такие же как в которых в драйвер под МК не найдётся.
     

Поделиться этой страницей