Ультразвук

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем bzdynk, 3 май 2024.

  1. Optics

    Optics Пользователь

    Конечно , ведь на этом все эти уз источники и работают. Но есть проблема, они узкополосные в силу своего устройтва. Так что чтобы сделать спектроскопию, надо набор пъезо преобразователей.
    Нет просто поглащающая жидкость , на фото видно что все прозрачно по крайей мере для сине зеленого спектра. Поглощение раствора медного купороса на 850 нм достоточно большое что-то около 80 обратных см. Пузырек вскипает за 30 мс.
    Это да, по научному мутная среда наз коллоидная и здесь основной инструмент исследования таких сред как раз акустика.
     
  2. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А серебришко мутить не пробовали? Как раз коллоидная среда. У меня сын и напарник по работе мутили и лазер туда приплетали тоже. (сын - отдельно и без лазера, а Лёха тего-то светил)
     
    Last edited: 8 май 2024
  3. Optics

    Optics Пользователь

    да есть такие работы, но у меня друая цель....
    Было интересно лазером пострелять поснимать волны, но это все забава, а для реального дела надо делать серьезный прибор , а хотелось по простому...
     
  4. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Ну, тогда, про УЗИ томограф. Сиська (женская), погружённая в дистиллированую воду, облучается импульсно от 40-48 источников (чёрные шарики на жёлтых палочках) равномерно распределённых по объёму бака. Линейка вертикально стоящая содержит 92 приёмника. Линейка делает оборот. Эти "стреляют" - те "принимают". Дальше предусилители, АЦПшки, и комп с 8-10 NVIDEA - карт обсчитывает. В параллельном режиме, естественно. Решение нелинейных задач. С первичным приближением из загрубляющего фильтра. Но, так как значения получены в полном объёме, потом можно прогнать и нефильтрованные данные. Моя задача - механика.
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Интересно всю молочную железу построит сей аппарат? те насколко глубого проникает УЗ
    Рак груди увы серьезная проблема и довольно распространенная
     
  6. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    УЗ не только проникает, но и на отражение работает тоже. Проверено на силиконовых фантомах. Примерно 2% отклонения по плотности на 2 мм объекте. Для меня основной вопрос: Как сиську погрузить. Она же всплывает! Надо оттягивать. Присоска, гидропомпа, клапан, шаговый движок подводный можете себе вообразить? Я вообразил. На магнитной передаче.
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Взять жидкость меньшей плотности - масло какое нибудь. Сисю потом помыть можно.
     
  8. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Глицерин?
     
  9. Optics

    Optics Пользователь

    Думаю дело то важное экономить не следует - наш выбор Hennessy!
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Не, он большей плотности, чем вода, ρ - 1,26. Можно попробовать растительное масло взять.
     
  11. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Мне, кажется, может гравитацией поиграть?
    За горизонтом событий...
    St2Ra3nn8ik, Время оборачивается вспять, Но нужна бесконечность времени, чтобы проникнуть туда.
    ОТОж!

     
  12. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    За плотность - спасибо. 99.3 литра подсолнечного или оливкового. А в не рабочее время пончики и картофель-фри.
     
  13. Optics

    Optics Пользователь

    Наконец получил , распространение ударной волны в воде, двойная экспозиция 30нс, с интервалом 500 нс. Волна состоит из двух волн сжатия, поскольку происходит отражение от стекляной пергородки отделяющей воздух от электролита где формируется волна, которая затем переходит в воду!
     

    Вложения:

    • Shock_water.jpg
      Shock_water.jpg
      Размер файла:
      154,2 КБ
      Просмотров:
      6
  14. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Надо "оббить" тротуарным мехом для гашения обратных волн (зелёный газон из пластика). И импульсы - реже! Поверхность вода - воздух - тоже затушить!
     

Поделиться этой страницей